(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Ожившая история: Руины Килва-Кисивани и Сонга-Манара.

Ожившая история: Руины Килва-Кисивани и Сонга-Манара.

Ожившая история: Руины Килва-Кисивани и Сонга-Манара. Kilwa Kisiwani и Songo Mnara - это два острова, расположенные недалеко друг от друга у побережья Танзании в 280 км к югу от Дар-эс-Салаама. На каждом острове был сохранен комплекс развалин, которые в настоящее время находятся под охраной правительства Объединенной Республики Танзания.

Руины Kilwa Kisiwani представляют наибольшую важность. Остров был населен с IX по XIX века и достиг своего пика в XIII и XIV веках. В 1331-1332 годах великий путешественник Ибн Батута остановился здесь и описал Kilwa, как один из самых красивых городов в мире. Потом Кабрал и Васко-де-Гама удовлетворились лишь тем, что подали звуковой сигнал на остров, а Франсиско д’Альмейдо захватил его в 1505 году и построил здесь крепость. Португальцы назвали остров Килоа, под этим именем он был известен на западе, и с этим названием его упомянул Милтон в своем «Потерянном рае».

Среди других памятников руины включают в себя:
1. Следы великой мечети, построенной в XII веке из коралловой плитки, размоченной в глине. Мечеть была значительно увеличена в XV веке при правительстве Султана Сулей-мана Ибн Мохам-меда эль Малика эль Адиля (1412 -1422гг.).
2. Остатки дворца Нusuni Kubwa, построенного между 1310 и 1333 годами Султаном Аль-Хасаном.
3. Многочисленные мечети.
4. Geraza (на языке суахили слово переводится как «тюрьма»), построенная на развалинах португальской крепости.
5. А также целый городской комплекс с домами, публичными площадями, кладбищами и т.д.

Руины Songo Mnara на самом севере острова Songo состоят из пяти мечетей и ряда жилищ, построенных из глины и дерева и окруженных стенами. Конструкция больших размеров плохо исследована и известна под именем «дворец».

Гончарные изделия и маленькие объекты, которые были получены во время раскопок, исключительно подтверждают коммерческие, и как следствие, культурные обмены, которые происходили на острове Kilwa и, в меньшей степени, на Songo. Ракушки каури, стеклянные жемчужины, изделия из кварца перемешивались с фарфором династии Сунг, как средством обмена с 12-го века. Китайский фарфор и исламский однокрасочный фаянс продолжали оставаться векторами бартерной системы даже после появления монетного ателье в Kilwa.

Таким образом, Kilwa Kisiwani и Songo Mnara являются археологическими местами первостепенной важности, чтобы понять культуру суахили, период господства мусульманства на восточном побережье Африки и обширную торговлю средневекового периода и современной эры.


Информация предоставлена Туристическим департаментом Объединенной республики Танзания


14 июня 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня